LE TOP 5 2009 DES DISCOTHECAIRES
Agnès (Bibliothèque Arlequin)………………………………………………………………….
+ Private domain / présenté par IKO (électro)
+ Mirror, mirror / GHINZU (électro)
+ Lovetune for vacuum / SOAP & SKIN
+ Slumdog millionaire [B.O.]
+ The XX / The XX (pop/rock)
Anne (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………………….
+ Oeuvres concertantes / GABRIEL FAURE (classique)
+ Akokan / ROBERTO FONSECA (jazz)
+ Electro Swing (compilation)
+ Nougaro ou l’espérance en l’homme / MAURANE (chanson française)
+ Avant-dernières pensées / ERIK SATIE (classique)
Anne-Sophie (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………
+ Humbug / ARCTIC MONKEYS (rock)
+ Grace-Wastelands / PETER DOHERTY (pop)
+ Dr Boondigga / FAT FREDDY’S DROP (reggae)
+ Manual for successful rioting / BIRDY NAM NAM (électro)
+ West ryder pauper lunatic asylum / KASABIAN (rock)
Brigitte (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………………
+ Inspiration information : vol. 3 / MULATU ASTATKE &THE HELIOCENTRICS (jazz)
+ Around Robert Wyatt / ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ & DANIEL YVINEC (jazz)
+ Big appetite / ISWHAT?! (rap)
+ In principio / ARVO PART (musique classique)
+ 2032 / GONG (rock)
Catherine (Bibliothèque Abbaye-les-Bains)……………………………………………….
+ 55/21 / MUSICA NUDA (jazz)
+ Ghost day / SOPHIE HUNGER (pop/électro)
+ May day / PETER VON POEHL (pop)
+ Camphor & Copper / MELISSA LAVEAUX (folk)
+ Wilco / WILCO (pop)
+ Music for men / GOSSIP (rock)
Cécile (Bibliothèque Municipale Internationale)……………………………………….
+ Mescalito / RYAN BINGHAM (country)
+ Conor Oberst / CONOR OBERST (country)
+ St. Jude / THE COURTEENERS (rock)
+ Alas I cannot swim / LAURA MARLING (folk)
+ O / DAMIEN RICE (pop)
Emeline (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………………..
+ Mr Fresh / HELL’S KITCHEN (blues)
+ Rocksteady, the roots of reggae / Anthologie (reggae)
+ Thirst : B.O. du film de Park Chan-Wook / CHO YOUNG-WUK (B.O.)
+ Lungs / FLORENCE & THE MACHINE (pop/rock)
+ 3 at last / SPORTO KANTES (pop-rock, électro)
Jérôme (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………………….
+ Logos / ATLAS SOUND
+ Through the devil softly / HOPE SANDOVAL (pop/rock)
+ Escape from Babylone / ALBOROSIE (reggae)
+ My world / LEE FIELDS (soul)
+ Arsenal de belles mélodies / FALLY IPUPA
Julien (Bibliothèque Centre Ville)…….……………………………………………………….
+ If I had a heart ; When I grow up ; Dry and dusty / FEVER RAY (électro)
+ My world / LEE FIELDS (soul)
+ The coral sea / PATTI SMITH & KEVIN SHIELDS (rock)
+ Gutter tactics / DALEK (hip-hop)
+ Bromst / DAN DEACON (électro)
Marie-Hélène (Bibliothèque du Conservatoire)………………………………………….
+ Quatuors de Zemlinsky, Webern, Eisler / QUATUOR JOHANNES (musique classique)
+ Archangelica / MICHEL GODARD, MIRELLA GIARDELLI & GERARD MARAIS (musique classique)
+ Trio non tempéré / FRANCOIS RAULIN (musique classique)
+ Impromptus op.90 et 142 de Schubert / LAURENCE GARCIN (musique classique)
+ 14 Récitations de Georges Aperghis / DONATIENNE MICHEL-DANSAC (musique classique)
Marie-Thérèse (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………
+ Extatic malanconi / SAM KARPIENA (chanson française)
+ La Menteuse ; En attendant ; Hiérarchie / CARMEN MARIA VEGA (chanson française)
+ In the house of mirrors / HECTOR ZAZOU (musique du monde)
+ Shake away / LILA DOWNS (musique du monde)
+ Point Bak / PERCUSSIONS CLAVIERS de Lyon (musique classique)
Martine (Bibliothèque Centre Ville)………………………………………………………….
+ Movements in colour / ANDY SHEPPARD (jazz)
+ Bozilo live / BOJAN Z., JULIEN LOURAU & KARIM ZIAD (jazz)
+ Le journaliste / ANNE-JAMES CHATON (musique expérimentale)
+ Prohibition / BRIGITTE FONTAINE (chanson française)
+ Crouch, touch, engage / ANDY EMLER (jazz)
Nora (Bibliothèque Saint-Bruno)………………………………………………………………
+ Bone of my bones / EBONY BONES
+ Wallace / NAIVE NEW BEATERS
+ Tree of life / YODELICE
+ Here I am / GROUNDATION
+ The bridge / GRANDMASTER FLASH
Sandrine (Bibliothèque Jardin de Ville)…….………………………………………………
+ Sauvages/ PASCAL AYERBE (musique expérimentale)
+ The Nino’s chantent Nino Ferrer/ THE NINO’S (chanson française)
+ J’suis vert / SOPHIE FORTE (chanson française)
+ Jazz accordéons à la récré / MARC BERTHOMIOUX & LUDOVIC BEIER
+ Les contraires / LES CUIVRES DE MENILMONTANT
Violette (Bibliothèque Alliance)………………………………………………………………..
+ Peter & Lupus / F. Jeanneau, J. Bardeau (pour petites et grandes oreilles)
+ El ultimo trago / BUIKA (musique du monde)
+ Cantate pour un cœur bleu / R. DIDIER, A. LEPREST, ENZO ENZO (chanson française)
+ If on a winter’s night / STING (pop)
+ Gurrumul / GEOFFREY GURRUMUL YUNUPINGU
Et bravo à Lee Fields qui apparait (à juste titre) 2 fois dans ce classement !
Effectivement les 2 premières notices ne fonctionnaient pas, c’est corrigé. D’accord avec toi Fabien pour Bat For Lashes en revanche le dernier Animal Collective m’a déçu, je n’y retrouve pas la magie de « Feels »…
Super, plein de bonnes idées pour remplir mes oreilles en 2010 🙂
Si je puis m’immiscer avec mon Top 5 des CD omis par BMOL mais qui sont quand même dans le Grand Catalogue des Médiathèques Grenobloises donc ils n’ont aucun excuse (!) :
+ Merriweather Post Pavilion / ANIMAL COLLECTIVE (capharnaüm pop)
+ The Worries / MIMAS (post rock juvénile)
+ Two Suns / BAT FOR LASHES (synth pop bleue et jaune et mauve)
+ The Crying Light / ANTONY AND THE JOHNSONS (minimalisme lyrique)
+ Veckatimest / GRIZZLY BEAR (rock curieusement folk ou l’inverse)
Belle sélection en tout cas (mais attention aux liens, tous ne marchent pas…)