LE TOP 5 2009 DES DISCOTHECAIRES

Agnès (Bibliothèque Arlequin)………………………………………………………………….

+ Private domain / présenté par IKO (électro)
+ Mirror, mirror / GHINZU (électro)
+ Lovetune for vacuum / SOAP & SKIN
+ Slumdog millionaire  [B.O.]
+ The XX / The XX (pop/rock)

Anne (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………………….

+ Oeuvres concertantes / GABRIEL FAURE (classique)
+ Akokan / ROBERTO FONSECA (jazz)
+ Electro Swing (compilation)
+ Nougaro ou l’espérance en l’homme / MAURANE (chanson française)
+ Avant-dernières pensées / ERIK SATIE (classique)

Anne-Sophie (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………

+ Humbug / ARCTIC MONKEYS (rock)
+ Grace-Wastelands / PETER DOHERTY (pop)
+ Dr Boondigga / FAT FREDDY’S DROP (reggae)
+ Manual for successful rioting / BIRDY NAM NAM (électro)
+ West ryder pauper lunatic asylum / KASABIAN (rock)

Brigitte (Bibliothèque Kateb Yacine)…………………………………………………………

+ Inspiration information : vol. 3 / MULATU ASTATKE &THE HELIOCENTRICS (jazz)
+ Around Robert Wyatt / ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ & DANIEL YVINEC (jazz)
+ Big appetite / ISWHAT?! (rap)
+ In principio / ARVO PART (musique classique)
+ 2032 / GONG (rock)

Catherine (Bibliothèque Abbaye-les-Bains)……………………………………………….

+ 55/21 / MUSICA NUDA (jazz)
+ Ghost day / SOPHIE HUNGER (pop/électro)
+ May day / PETER VON POEHL (pop)
+ Camphor & Copper / MELISSA LAVEAUX (folk)
+ Wilco / WILCO (pop)
+ Music for men / GOSSIP (rock)

Cécile (Bibliothèque Municipale Internationale)……………………………………….

+ Mescalito / RYAN BINGHAM (country)
+ Conor Oberst / CONOR OBERST (country)
+ St. Jude / THE COURTEENERS (rock)
+ Alas I cannot swim / LAURA MARLING (folk)
+ O / DAMIEN RICE (pop)

Emeline (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………………..

+ Mr Fresh / HELL’S KITCHEN (blues)
+ Rocksteady, the roots of reggae / Anthologie (reggae)
+ Thirst : B.O. du film de Park Chan-Wook / CHO YOUNG-WUK (B.O.)
+ Lungs / FLORENCE & THE MACHINE (pop/rock)
+ 3 at last / SPORTO KANTES (pop-rock, électro)

Jérôme (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………………….

+ Logos / ATLAS SOUND
+ Through the devil softly / HOPE SANDOVAL (pop/rock)
+ Escape from Babylone / ALBOROSIE (reggae)
+ My world / LEE FIELDS (soul)
+ Arsenal de belles mélodies / FALLY IPUPA

Julien (Bibliothèque Centre Ville)…….……………………………………………………….

+ If I had a heart ; When I grow up ; Dry and dusty / FEVER RAY (électro)
+ My world / LEE FIELDS (soul)
+ The coral sea / PATTI SMITH & KEVIN SHIELDS (rock)
+ Gutter tactics / DALEK (hip-hop)
+ Bromst / DAN DEACON (électro)

Marie-Hélène (Bibliothèque du Conservatoire)………………………………………….

+ Quatuors de Zemlinsky, Webern, Eisler / QUATUOR JOHANNES (musique classique)
+ Archangelica / MICHEL GODARD, MIRELLA GIARDELLI & GERARD MARAIS (musique classique)
+ Trio non tempéré / FRANCOIS RAULIN (musique classique)
+ Impromptus op.90 et 142 de Schubert / LAURENCE GARCIN (musique classique)
+ 14 Récitations de Georges Aperghis / DONATIENNE MICHEL-DANSAC (musique classique)

Marie-Thérèse (Bibliothèque Kateb Yacine)………………………………………………

+ Extatic malanconi / SAM KARPIENA (chanson française)
+ La Menteuse ; En attendant ; Hiérarchie / CARMEN MARIA VEGA (chanson française)
+ In the house of mirrors / HECTOR ZAZOU (musique du monde)
+ Shake away / LILA DOWNS (musique du monde)
+ Point Bak / PERCUSSIONS CLAVIERS de Lyon (musique classique)

Martine (Bibliothèque Centre Ville)………………………………………………………….

+ Movements in colour / ANDY SHEPPARD (jazz)
+ Bozilo live / BOJAN Z., JULIEN LOURAU & KARIM ZIAD (jazz)
+ Le journaliste / ANNE-JAMES CHATON (musique expérimentale)
+ Prohibition / BRIGITTE FONTAINE (chanson française)
+ Crouch, touch, engage / ANDY EMLER (jazz)

Nora (Bibliothèque Saint-Bruno)………………………………………………………………

+ Bone of my bones / EBONY BONES
+ Wallace / NAIVE NEW BEATERS
+ Tree of life / YODELICE
+ Here I am / GROUNDATION
+ The bridge / GRANDMASTER FLASH

Sandrine (Bibliothèque Jardin de Ville)…….………………………………………………

+ Sauvages/ PASCAL AYERBE (musique expérimentale)
+ The Nino’s chantent Nino Ferrer/ THE NINO’S (chanson française)
+ J’suis vert / SOPHIE FORTE (chanson française)
+ Jazz accordéons à la récré / MARC BERTHOMIOUX & LUDOVIC BEIER
+ Les contraires / LES CUIVRES DE MENILMONTANT

Violette (Bibliothèque Alliance)………………………………………………………………..

+ Peter & Lupus / F. Jeanneau, J. Bardeau (pour petites et grandes oreilles)
+ El ultimo trago / BUIKA (musique du monde)
+ Cantate pour un cœur bleu / R. DIDIER, A. LEPREST, ENZO ENZO (chanson française)
+ If on a winter’s night / STING (pop)
+ Gurrumul  / GEOFFREY GURRUMUL YUNUPINGU

4 Replies to “LE TOP 5 2009 DES DISCOTHECAIRES”

  1. Effectivement les 2 premières notices ne fonctionnaient pas, c’est corrigé. D’accord avec toi Fabien pour Bat For Lashes en revanche le dernier Animal Collective m’a déçu, je n’y retrouve pas la magie de « Feels »…

  2. Si je puis m’immiscer avec mon Top 5 des CD omis par BMOL mais qui sont quand même dans le Grand Catalogue des Médiathèques Grenobloises donc ils n’ont aucun excuse (!) :

    + Merriweather Post Pavilion / ANIMAL COLLECTIVE (capharnaüm pop)
    + The Worries / MIMAS (post rock juvénile)
    + Two Suns / BAT FOR LASHES (synth pop bleue et jaune et mauve)
    + The Crying Light / ANTONY AND THE JOHNSONS (minimalisme lyrique)
    + Veckatimest / GRIZZLY BEAR (rock curieusement folk ou l’inverse)

    Belle sélection en tout cas (mais attention aux liens, tous ne marchent pas…)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.